Республика Мозамбик

Сведения об РКЗУ:
Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Мозамбик по совместительству работает в Королевстве Свазиленд.
Почтовый адрес: 4666, Мозамбик, г. Мапуту, ул. В.Ленина, 2445 – Secção Consular da Embaixada da Federação da Rússia na República de Moçambique, Maputo, Av.V.Lenine, 2445, C.P. 4666.
Телефон: (+258) 21-41-77-07, Посольство – (+258) 21-41-73-72.
Факс: (+258) 21-41-74-77, Посольство – (+258) 21-41-75-15.
Эл. почта: maputo@dks.ru, embrus@tvcabo.co.mz
Интернет-сайт: mozambik.mid.ru
Приемные часы: вторник, среда, четверг, пятница -
с 9.00 до 12.00.
Телефон для связи с консульским сотрудником в экстренных ситуациях: +258 843130810.
1. Общие сведения о стране
Официальное название страны: Республика Мозамбик.
Население: 23,5 млн.человек. Площадь: 799 тыс.кв.км. Территориальное деление: 11 провинций, 128 районов. Официальный язык – португальский. Форма правления – президентская республика. Вероисповедание: католики – 28%, протестанты – 28%, мусульмане – 18%.
Столица: Мапуту (1,5 млн.жителей). Имеет статус провинции.
Время: отстает от московского на 2 часа.
Праздничные и нерабочие дни:
1 января – Новый год
3 февраля – День национальных героев
7 апреля – День мозамбикской женщины
1 мая – Международный день трудящихся
25 июня – День национальной независимости
7 сентября – День Победы
25 сентября – День вооруженных сил
4 октября – День Мира
25 декабря – День семьи (Рождество)
Для верующих мусульман установлены два исламских праздника (День жертвоприношения и День завершения Рамадана), которые ежегодно определяются по лунному календарю.
Валюта: метикал (мт.) 1$ = 30 мт. (февраль 2013 г.)
Климат: субтропический, средние температуры: апрель-сентябрь +25º - +28º; октябрь-март – +32º - +35º. Сезон дождей приходится на ноябрь-март.
Транспортное сообщение с Россией: авиационное, наиболее удобными и популярными являются маршруты через Дубай, Доху и Лиссабон.
2. Требования въезда, пребывания и транзитного проезда
Визовые вопросы
Для граждан соседних стран предусмотрен безвизовый режим, позволяющий пребывать в Мозамбике до 30 дней. Для граждан остальных стран необходимо оформление виз в посольствах и консульских учреждениях Мозамбика. Граждане России – владельцы дипломатических и служебных паспортов могут находиться в Мозамбике без виз в течение 90 дней (в 2010 году вступило в силу соответствующее Соглашение).
В целях привлечения в страну туристов иностранным гражданам на пограничных пунктах выдаются туристические визы (стоимость - 78 долл. США) сроком действия до 30 дней. Открытие рабочих виз регулируется определенными процедурами, зависит от размеров предприятий и требует согласования с министерством труда.
Вид на жительство (DIRE – Documento de identificação do residente estrangeiro) выдается миграционными отделами МВД иностранным гражданам, получающим разрешение на работу в Мозамбике, и требует ежегодной пролонгации. Стоимость DIRE составляет порядка 21 000 мт. (около 720 долл. США).
Паспортные вопросы
Дети в возрасте до 12 лет могут быть вписаны в паспорта родителей – иностранных граждан с обязательным вклеиванием их фотографий. С апреля 2010 г. в Мозамбике принимаются биометрические паспорта, в которые не допускается внесение сведений о детях.
Действительность паспорта - требования к срокам годности паспорта, его сохранности соответствуют общепринятым мировым стандартам. В случае порчи, утери или истечения срока годности паспорта иностранного гражданина и отсутствия в Мапуту дипломатического или консульского представительства страны его происхождения, миграционное ведомство Мозамбика может оформить одноразовое свидетельство на возвращение.
Особенности въезда через разные пункты пропуска
В международных аэропортах Мозамбика (Мапуту, Бейра, Накала, Пемба) контроль и досмотр багажа при пересечении пограничных пунктов менее строгий по сравнению с общепринятыми требованиями. В соответствии с нормами на одного человека разрешается ввоз/вывоз
200 сигарет, 0,7 литра крепких алкогольных напитков, 2 литров вина, лекарств в количестве, необходимом для поездки.
Вывоз художественных и культурно-исторических ценностей запрещен и разрешается на временной основе и только по указанию Министерства культуры для экспонирования на международных выставках. Предметы культуры, приобретенные в магазинах, должны сопровождаться соответствующими чеками, на рынках – сертификатами Министерства культуры, как не принадлежащие к категории художественных и культурно-исторических ценностей.
Без соответствующих разрешительных документов все виды оружия и боеприпасов к ввозу/вывозу категорически запрещены.
При въезде в страну на автомобиле на границе оформляется документ на его временный импорт (не более чем на 30 дней), который при возвращении подлежит возврату. Потребности в ввозе дополнительных емкостей с бензином/дизтопливом не существует, т.к. в последние годы снабжение автомобильным топливом в Мозамбике нормализовано, на основных дорогах построена сеть автозаправочных станций, а цены на него в регионе поддерживаются примерно на одном уровне.
Без разрешительных документов запрещен ввоз наркотических средств, растений, домашних животных и птиц.
Граждане, прибывающие из стран Центральной Африки, обязаны на границе предъявлять медицинские сертификаты с отметкой о прививках от холеры и желтой лихорадки. Отсутствие документа ведет к принудительной вакцинации приезжего на границе, стоимость которой составляет 50-70 долл. США.
3. Вопросы безопасности путешественника
Криминогенная обстановка в Мозамбике, в частности в городах, остается непростой, несмотря на предпринимаемые властями меры. В темное время суток предпочтительно передвигаться группами, без сумочек и барсеток, которые могут стать объектами для похищения.
Проявлений террористической угрозы пока не отмечалось. Вместе
с тем имеются случаи вооруженного ограбления жилья, а также угонов автомобилей для последующей перепродажи в соседних странах, что указывает на деятельность международных преступных группировок. Появились случаи похищения предпринимателей азиатского происхождения с целью получения выкупа. Данные преступления берутся правоохранительными органами под особый контроль.
Каких-либо ограничений для посещения различных районов
в Мозамбике нет. Туристы предпочитают совершать экскурсии на автомобилях в южные провинции – Мапуту, Газа и Иньямбане. В сезон дождей нередки разливы рек и стихийные наводнения, делающие передвижение по дорогам весьма небезопасным.
Среди туристов популярностью пользуются места отдыха, расположенные на побережье Индийского океана и на многочисленных островах, где уже присутствует довольно развитая туристическая инфраструктура. Однако островной отдых остается довольно дорогим в силу высоких транспортных расходов и стоимости проживания в гостиницах.
Даже в случае краткосрочной туристической поездки в Мозамбик Посольство рекомендует российским гражданам встать на учет в Консульском отделе Посольства (далее – КО). Должностное лицо КО фиксируетпредоставляемые гражданами контактные данные, которые в соответствии с законом используются в целях обеспечения прав, интересов и безопасности самих граждан. В частности, в случае возникновения в Мозамбике какой-либо чрезвычайной ситуации сведения о месте пребывания гражданина, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ним или с его родственниками могут иметь решающее значение. В настоящее время на учет можно встать путем заполнения несложной формы в соответствующем разделе сайта Консульского информационного портала (www.kdmid.ru) или непосредственно при посещении Консульского отдела Посольства России в Мозамбике.
4. Дорожное движение
В Мозамбике дорожное движение – левостороннее. Протяженность дорог составляет 30 тыс. км., из них лишь 6,3 тыс. км имеют асфальтовое покрытие. После многолетнего внутреннего вооруженного конфликта идет интенсивный ремонт и модернизация основных артерий, однако их полное восстановление еще не завершено.
Основная автомагистраль, используемая туристами для посещения Мозамбика, Витбанк (ЮАР) – Мапуту, поддерживается в хорошем состоянии. На территории Мозамбика на этой дороге находятся 2 пункта оплаты за проезд (всего приблизительно 5 долл. США). Проезд по остальным дорогам является бесплатным. Цены за 1 литр бензина и дизтоплива составляют 47 мт. (1,6 долл. США) и 37 мт. (1,3 долл. США) соответственно.
При пересечении границы автотурист обязан оплатить дорожный налог, который зависит от категории автомобиля и варьируется в пределах
5 долл. США.
Российские водительские права международного образца признаются как в Мозамбике, так и в соседних странах. Однако, по прошествии шести месяцев пребывания, иностранец обязан получить мозамбикское водительское удостоверение при наличии документов, подтверждающих его законное пребывание в Мозамбике (DIRE, контракт на работу, копии паспорта и т.д.).
Российские туристы, прибывшие в страны Юга Африки, в т.ч.
в Мозамбик, могут свободно воспользоваться услугами агентств по прокату автомобилей. Все они имеют страховку; аренда (без топлива) составляет от 80 долл. США в сутки и зависит от класса автомашины. Аренда оформляется только при наличии банковской карты.
Автотурист, попавший в ДТП на арендованном автомобиле, действует в соответствии с прилагаемой инструкцией и общепринятыми правилами дорожного движения. В случае тяжких последствий дорожная полиция особое внимание обращает на действия/бездействие водителя (была ли оказана срочная помощь пострадавшему, покинул или нет место аварии и т.п.). В интересах российского автотуриста целесообразно незамедлительно сообщить о происшествии в Посольство России в Мозамбике для оказания возможной помощи и содействия.
5. Местные законы и обычаи
Правовая система Мозамбика в основном построена на португальской юридической системе. Каких-либо особенностей в нормах поведения граждан не существует. Правонарушения расследуются, преступники после признания их вины в суде несут наказание в соответствии с действующим Уголовным кодексом. Самые тяжкие преступления караются 25-летним тюремным заключением, смертная казнь отменена.
Показатели эффективности судебной системы невысоки; идет ее реформирование, остро стоит проблема дефицита квалифицированных кадров. Из-за ветхости тюрем и их переполненности условия содержания заключенных крайне тяжелые. Широко применяется институт освобождения находящихся под следствием под залог (максимальная сумма залога составляет 350 тыс. мт. ~12,5 тыс. долл. США), если судья сочтет правонарушение социально не опасным.
При расторжении брака несовершеннолетние дети остаются с одним из родителей в зависимости от достигнутой между ними договоренности. Судебные решения зачастую выносятся в пользу матери. Вместе с тем система взыскания алиментов не отлажена, поэтому неполные семьи в Мозамбике являются довольно распространенным явлением и именно на них приходится основной процент бедности.
Иностранные граждане вправе приобретать в Мозамбике недвижимость, но лишены его в отношении земельных участков, т.к. земля
в Мозамбике не является предметом купли-продажи и принадлежит государству. Под любое строительство необходимо получить сертификат (титул) на право владения и пользование землей, которое выдается местными органами власти.
Иностранец, потерявший работу в Мозамбике, с большим трудом может продлить вид на жительство (DIRE), поэтому при наличии собственности будет вынужден ее продать.
6. Здравоохранение
Мозамбик является развивающейся страной, перенесшей тяжелые последствия междоусобной войны. Здравоохранение, как и многие другие отрасли, находятся в прямой зависимости от донорской помощи, оказываемой странами Западной Европы, США, Канадой и Японией. В этой связи типичными для Мозамбика являются такие заболевания как дизентерия, холера, туберкулез, малярия, а в последние два десятилетия – СПИД (11,5% населения). Медицинские власти прилагают значительные усилия для борьбы с этими заболеваниями, однако прогресс пока невелик.
Для посещения Мозамбика каких-либо прививок от наших туристов
не требуется. Рекомендуется иметь прививки от столбняка, брюшного тифа, гепатитов «А» и «В». Перед посещением страны также рекомендуется в превентивных целях принять противомалярийные препараты. Фрукты и овощи следует тщательно мыть. На пляжном отдыхе необходимо использовать солнцезащитные средства.
Сеть государственных больниц и медицинских пунктов, в которых обслуживание проводится на бесплатной основе, все еще не покрывает всю территорию страны; число врачей и медперсонала остается недостаточным.
В крупных городах также имеются частные клиники, однако их возможности являются ограниченными в части проведения серьезных операций. К тому же частная медицина весьма дорога. Состоятельная прослойка общества пользуется услугами лечебных заведений в ЮАР.
Срочная медицинская помощь взрослым и детям может быть оказана
в указанных больницах бесплатно при наличии медицинского страхового полиса. В городах круглосуточно работают дежурные аптеки, список которых вывешивается на входных дверях аптек, публикуется в центральной ежедневной официальной газете «Noticias» («Известия»).
Срочная ветеринарная помощь домашним животным может быть оказана, однако из-за малочисленности ветлечебниц этот вопрос в условиях Мозамбика решается с трудом.
7. Дополнительная информация
Политика мозамбикского руководства направлена на улучшение делового климата и привлечение иностранных инвестиций, большая часть которых поступает в сферу разведки и добычи углеводородов. Перспективными сферами для инвестирования также являются телекоммуникации и Интернет-связь, геология, строительство, гостиничный бизнес, сельское хозяйство. Вместе с тем, предприниматели по-прежнему сталкиваются со значительной бюрократической волокитой при открытии в Мозамбике фирм, а также выказывают свое недовольство в отношении обременительных систем налогообложения и перевода прибыли за рубеж.
Получение иностранцем разрешения на работу связано с выдачей разрешения Министерством труда или его провинциальными отделениями, выдача которого в условиях высокого уровня безработицы зависит от наличия собственных национальных кадров.
Список полезных адресов и телефонов в г. Мапуту:
Аптеки
ROTUNDA – Av.Vladimir Lenine, 2791 (Открыта 24 часа)
SOCORRO – Av.Agostinho Neto, 190 (Открыта 24 часа)
CIDADE, LDA – Av.24 de Julho, R/C, Interfranca (Открыта 24 часа)
FRANCA – Av.Eduardo Mondlane, 733 e 735 (Открыта 24 часа)
CHICANHANINE – Av.Julius Nyerere, bairro Laulane (Открыта 24 часа)
PIRES – B.G.Dimitrov, 5585 (Открыта 24 часа)
MALHANGALENE - Av.Vladimir Lenine, 2791, R/C (Открыта 24 часа)
XITSUNGU – Av.de Moçambique, 4153, R/C (Открыта 24 часа)
MODERNA – Av. Eduardo Mondlane, nº 1425 (Открыта 24 часа)
DIE E NOITE – Av. Julius Nyerere, 764 (Открыта 24 часа)
SAUL – Bairro de Maxaquene, 48
PASTEUR - Av.24 de Julho, 3050
COMPONE - Av.Vladimir Lenine, 4649
MALHAZINE – Av-Lurdes Mutola
MISSAVENE – Bairro FPLM
JARDIM - Av.de Moçambique, 1979
Службы срочной помощи
197, 198 – вызов экстренной помощи
21422222
21422334
199 – полиция
21422001
21425031
21327206
Красный крест – 21 429554, 21 325297
Телефонная служба
- вызов для установления национальной международной связи – 1200;
- информация о номерах телефонов – 1230
- информация о номерах телефонов с сотового телефона – 2111
Больницы
Центральная больница – скорая помощь – 21420448, 21325000(9)
Военный госпиталь – 21 416825
Психиатрический госпиталь – 21 470623
Железные дороги
Расписание и заказ билетов – 21 431269, 21 431544
Аренда автомобилей (Мапуту)
Hertz - 2146 5534, 21303172
Europcar – 2146 6182
Avis – 2146 5497
Морской порт
21 422679
21 421157
Аэропорт – 21 465528, 2146 6848
LAM – 21 468700, 2146 8800, 2149 0590, 2132 6001
TAP – 21 30 3927 (28), (33)
South African Airways – 2146 5625, 2148 40 91
Emirates Airlines – 21493205, 21486650
Qatar Airways – 21498563, 826684201
Музеи
Музей Революции (Museu da Revolução) - Av.24 de Julho, nº 2999
Музей Естествознания (Museu da História Natural) – Travessa do Zambeze, nº 104
Национальный денежный музей (Museu Nacional da Moeda) – Rua Consiglieri Pedroso (рядом с крепостью)
Национальный музей искусства (Museu Nacional de Arte) – Av.Ho Chi-Min, nº 1233 (недалеко от гостиницы «Cardoso»)
Театры
Teatro Mapiko – Av-Patrice Lumumba, nº 376
Teatro Avenida – Av.25 de Setembro, nº 1187
Teatro Música Moçambique - Av.de Moçambique, nº 3380.
Галереи
Galeria de Arte – Av.Karl Marx, nº 1772
Galeria Arte Oriental - Av.24 de Julho, nº 808
Galeria Marvic - Av.24 de Julho, nº 1550
Galeria Ravat e Nabi - Av. Eduardo Mondlane, nº 1780
Galeria Tamele – Av.Kim II Sung, nº 37
Circulo-Galeria de Arte – Av.Alberth Lithuil
Galeria Chissano – Bairro Siat Matola
Galeria do CEB - Av.25 de Setembro, nº 1728
Кинотеатры
В 2012 году в Мапуту открылся первый современный 3D-кинотеатр (Cinema Maputo Shopping Centre, rua Marques do Pombal), в котором идет показ мировых кинопремьер.
Cine-Teatro Gil Vicente – Av. Samora Machel, nº45
Cinema África – Av. 24 de Julho, nº 2182
Cinema Moçambique – Av. de Moçambique, nº 2430
Рестораны
Обед в ресторане оценивается в 20-30 долл. США на одного человека. Практически во всех ресторанах можно попробовать свежие и недорогие морепродукты.
Escorpião (португальский): tel. 258 21302180, Recinto da Feira Popular, 25 de Setembro
Waterfront: tel. 258 21301408, Av. 10 de Novembro, 74
Marisqueira Sagres: tel. 258 21495201, Av da Marginal, 4272
Big Blue (Sushi Bar): tel. 842064012, Maputo Shopping Centre
Costa Do Sol: tel. 21450115, Av. Marginal, 10249
Jardim Dos Mariscos: tel. 21496543, Av. Friedrich Engels, 290
El Greco (греческий): tel. 21491898, Av. Julius Nyerere, 326
Manjar dos Deuses: tel. 21496834, Av. Julius Nyerere, 162
Rodizio Real (бразильский): tel. 21499132, Av. Julius Nyerere, 194
Aska (японский): tel. 21302618, Av. 25 de Setembro 420
Dock's at Clube Naval: tel. 21493204, Av. Marginal
Mar na Brasa (португальский): tel. 21489080, Av. Marginal (рядом с Рыбным рынком)
Zambi, 824328000, Av.10 de Novembro, 8
Taverna (португальский), tel.84 444 5550, Av.Julius Nyerere, 995
Общественный транспорт развит недостаточно, поэтому частные микроавтобусы перемещаются по городу постоянно переполненными. Рекомендуется пользоваться такси, стоимость которого по городу составляет
150-200 мт. (~ 5-7 долл. США).
Стоимость гостиницы среднего класса в последние годы значительно выросла и составляет не менее 200 долл.США в сутки. Продуктовые и промтоварные магазины работают с 8.00 до 18.00-19.00. Крупные супермаркеты открыты до 20.00.
В стране действуют 3 оператора мобильной связи – MCEL, VODACOM и MOVITEL. Телефоны-автоматы установлены лишь на центральных улицах городов, как правило, в общественных местах. Пользование ими возможно приналичии карточек, которые можно приобрести в магазинах, киосках, на вокзалах и т.п. Сеть банкоматов достаточно развита в Мапуту (357), они установлены вблизи охраняемых объектов – банки, аэропорт, гостиницы. Кредитные карточки принимаются в крупных магазинах, отелях, ресторанах, авиа-агентствах. Напряжение в сети – 220 Вт., установленные розетки, как правило, европейского образца.
Сети общественных туалетов нет.
Аэропорт, железнодорожный и морской вокзалы находятся в черте города, поэтому от любой гостиницы расстояние составляет 3-5 км. Лучший и безопасный вид транспорта – такси.